Liebe Kunden,


bitte beachten Sie, dass es aufgrund der aktuellen gesetzlichen und behördlichen Anordnungen zur Eindämmung der SARS-CoV-2-Pandemie teilweise zu großen Einschränkungen und Auflagen (möglicherweise auch regional unterschiedlich) bei der Durchführung unserer Veranstaltungen kommen kann.


Bitte informieren Sie sich daher vorher bei uns, welche Veranstaltungen stattfinden können bzw. welche gesetzlichen Auflagen (begrenzte Teilnehmerzahl, 2G bzw. 2G+, usw.) für die Veranstaltungen gelten.


Haben Sie bitte dafür Verständnis, dass eine Anmeldung und der Zutritt zu einer Veranstaltung Ihnen derzeit nur möglich sind, wenn Sie die gesetzlichen Auflagen vollständig erfüllen.


Wir werden für ausgefallene Veranstaltungen (ausgenommen Weihnachtsmärkte und saisonal abhängige Veranstaltungen) selbstverständlich Ersatztermine anbieten, sobald es die pandemische Lage und die gesetzlichen Regelungen wieder zulassen. Die Ersatztermine erfahren Sie auf unserer Website oder telefonisch bei unserer Hotline.


Nachholtermine:


01.10. Nachmittag in Uelzen ab 15:00 Uhr
01.10. Kino in Gera ab 19:00 Uhr
01.10. Grimmwelt in Kassel ab 15:30 Uhr
02.10. Besucherbergwerk Altenberg/Zinnwald 14:00 Uhr
02.10. Luftfahrtmuseum Wernigerode ab 15:00 Uhr
02.10. Frühstück unter Palmen in Potsdam ab 10:30 Uhr
03.10. Chocoversum Hamburg ab 14:00 Uhr
03.10. Schloss Steinau in Steinau ab 14:00 Uhr
03.10. Abenteuer-Minigolf in Chemnitz ab 16:00 Uhr
04.10. Münster in Bad Doberan ab 11:00 Uhr
04.10. Haus der Flüsse in Hansestadt Havelberg ab 14:00 Uhr
05.10. Salzgrotte in Erfurt ab 14:00 Uhr
05.10. Bomann Museum in Celle ab 14:00 Uhr
06.10. Erlebnisbad in Oranienburg ab 14:00 Uhr
06.10. Gowetz-Höhle in Meiningen ab 14:00 Uhr
07.10. Bonbonkocherei in Eckernförde ab 14:30 Uhr
07.10. Stadtarchiv in Dessau-Rosslau ab 14 Uhr
08.10. Stadtmuseum in Münster ab 14:00 Uhr
08.10. Nachmittag in Gardelegen ab 15:00 Uhr
08.10. Erlebnisbad in Wismar ab 15:00 Uhr
09.10. Kloster in Neuzelle ab
09.10. Nachmittag in Ilmenau ab 14:30 Uhr
09.10. Dt. Raumfahrtausstellung in Morgenröthe-Rautenkranz ab 14:00 Uhr
10.10. Ausstellung in Berlin ab 14:00 Uhr
11.10. AutoMuseum in Wolfsburg ab 15:00 Uhr
11.10. Heinz Nixdorf Forum in Paderborn ab 14:00 Uhr
12.10. Tierpark und Kloster in Riesa ab 14:00 Uhr
12.10. Veste Coburg in Coburg ab 14:30 Uhr
13.10. Nachmittag in Pasewalk ab 15:00 Uhr
13.10. Bernsteinmuseum in Ribnitz-Damgarten ab 14:00 Uhr
13.10. Spreewelten in Lübbenau ab 14:00 Uhr
14.10. Erlebnisbergwerk in Merkers ab 13:00 Uhr
14.10. Luthers Geburtshaus in Eisleben ab 14:00 Uhr
15.10. Badetag in Köthen (Anhalt) ab 13:00 Uhr
15.10. Marzipan-Museum in Lübeck ab 14:00 Uhr
15.10. Asisi-Panorama in Berlin ab 14:00 Uhr
15.10. Mittelalter-Stadtführung in Goslar ab 14:00 Uhr
16.10. Führung „Berliner Moderne“ in Berlin ab 14:00 Uhr
16.10. Laternenschein-Führung in Marburg ab 18:00 Uhr
16.10. Märchenpark in Salzwedel ab 15:00 Uhr
16.10. Ausstellung in Gotha ab 14:30 Uhr
17.10. Nachmittag in Stendal ab 15:00 Uhr
18.10. Mercedes-Benz Museum in Stuttgart ab 14:00 Uhr
18.10. Schliemann Museum in Ankershagen ab 14:00 Uhr
19.10. Kinoabend in Flensburg ab 19:30 Uhr
19.10. Whiskywelt in Leinefelde-Worbis ab 14:00 Uhr
20.10. Badetag in Bad Karlshafen ab 11:00 Uhr
20.10. Salzmuseum in Lüneburg ab 14:30 Uhr
21.10. gemeinsamer Abend in Freiberg ab 18:00 Uhr
21.10. Museum für Druckkunst in Leipzig ab 14:00 Uhr
22.10. Kahnfahrt in Burg (Spreewald) ab 14:00 Uhr
22.10. Wartburg in Eisenach ab 16:00 Uhr
22.10. Schifffahrt in Frankfurt/Main ab 19:30 Uhr
23.10. Spaziergang in Kühlungsborn ab 14:00 Uhr
23.10. Schloss Corvey in Höxter ab 14:00 Uhr
23.10. Optisches Museum in Jena ab 14:00 Uhr
24.10. Brauereibesichtigung in Bamberg ab 14:00 Uhr
24.10. Nachmittag in Görlitz ab 14:00 Uhr
24.10. Lausitzbad in Hoyerswerda ab 11:00 Uhr
25.10. Klosterstollen Barsinghausen bei Hannover ab 14:00 Uhr
25.10. Museum der Illusionen in Ückeritz/Usedom ab 14:00 Uhr
26.10. Schokoladenmanufaktur bei Spremberg ab 14:00 Uhr
26.10. Museumsfabrik in Pritzwalk ab 14:00 Uhr
27.10. Internationales Maritimes Museum in Hamburg ab 14:00 Uhr
27.10. Verkehrsmuseum in Dresden ab 14:00 Uhr
27.10. Otterzentrum in Hankensbüttel ab 14:30 Uhr
28.10. Filmführung in Potsdam ab 15:00 Uhr
28.10. Nachmittag in Wermsdorf ab 15:00 Uhr
28.10. DDR-Museum in Berlin ab 14:00 Uhr
29.10. Nachmittag in Zwickau ab 15:00 Uhr
29.10. Abendessen in Haldensleben ab 18:00 Uhr
29.10. Phänomenta in Lüdenscheid ab 14:00 Uhr
30.10. Badetag in Osnabrück ab 13:30 Uhr
30.10. Tierpark in Angermünde ab 14:00 Uhr
30.10. Fälschermuseum bei Senftenberg ab 14:00 Uhr
31.10. Nachmittag in Berlin ab 15:00 Uhr
31.10. Bowling in Bad Lobenstein ab 18:00 Uhr
01.11. Salzmuseum in Bad Sülze ab 14:30 Uhr
01.11. Nachmittag in Halberstadt ab 15:00 Uhr
02.11. Filmburg in Querfurt ab 15:00 Uhr
02.11. Harzfalkenhof in Bad Sachsa ab 15:00 Uhr
03.11. Planetarium in Jena ab 13:00 Uhr
03.11. Eisenbahngeschichten in Naumburg ab 14:30 Uhr
04.11. Schifffahrt in Berlin ab 14:30 Uhr
05.11. Chocolaterie in Oldisleben ab 15:00 Uhr
05.11. Tierpark in Bielefeld ab 14:00 Uhr
06.11. Ausstellung in Dresden ab 15:00 Uhr
06.11. Abendessen in Parchim ab 15:00 Uhr
08.11. Museum für Glaskunst in Lauscha ab 14:00 Uhr


Hier sind noch Plätze frei

Hier finden Sie unsere Empfehlungen und eine Auswahl von in Vorbereitung stehender Termine: